走る

筑波サーキットキャラクター
  • 2輪/ BIKE
  • 4輪/ CAR

2輪コースレコード(2,070m)

MFJ全日本ロードレース選手権シリーズ

CLASS RIDER TIME MACHINE TEAM RACE DATE
JSB1000 伊藤 真一 0’55.142 HONDA
CBR1000RR
KeihinKoharaR.T. 全日本1 09/04/04(土) 予選 14:10
ST600 CHALERMPOL POLAMAI 0’57.764 YAMAHA
YZF-R6
YamahaThailand RacingTeam 全日本3 12/05/13(日) 決勝 14:10
J-GP2 國峰 啄磨 0’57.088 HARC-PRO
HP6-q
H43 Team-
NOBBY
全日本1 16/04/10(日) 決勝2 15:45
J-GP3 山田 誓己 0’59.035 HONDA
NSF250R
TEAM PLUSONE & ENDURANCE 全日本4 13/06/29(土) 予選 曇/晴 15:30
GP125(参考タイム) 坂田 和人 0’59.697 HONDA
RS125R
NUTEC Racing 全日本3 05/05/14(土) 予選 13:55
GP250(参考タイム) 中野 真矢 0’57.430 YAMAHA
YZR250
BP YAMAHA RT 全日本3 98/05/16(土) 予選 10:30
GP-MONO(参考タイム) 中木 亮輔 1’01.273 アーム
ストロング
WR250F
MIRACLE POWER R 全日本3 07/05/13(日) 決勝 11:00

筑波ロードレース選手権シリーズ(I)クラス・東日本チャレンジカップ選手権シリーズ<旧エリア>・筑波スーパーカップ選手権シリーズ

CLASS RIDER TIME MACHINE TEAM RACE DATE
JSB1000 福永 大輔 0’58.031 SUZUKI-GSX-R1000 OutRun+スリックヘッド 筑波2 12/04/21(日) 予選 10:45
J-GP2                  
ST600 榎戸 育寛 0’58.596 HONDA
CBR600RR
MOTO BUM HONDA 筑波1 16/03/12(土) 予選 11:00
J-GP3(最速タイム) 栗原 佳祐 1’00.926 HONDA
NSF250R
CLUB HARC-PRO. 筑波4 13/10/19(土) 予選 09:45
GP125 小室 旭 1’00.203 HONDA
RS125R
DinkyRacing&
★喰処笠山★
エリア12 00/10/28(土) 予選 12:40
JP250 山本 剛大 1’06.176 KAWASAKI
Ninja250
TRICK STAR Racing 全日本1 16/04/09(土) 予選 9:30
SB/S-NK(参考タイム) 山崎 直司 0’59.139 KAWASAKI
ZX-7RR
アンビィシャス
レーシングチーム
エリア8 01/10/27(土) 予選 10:50
GP250(参考タイム) 及川 誠人 0’58.266 YAMAHA
TZ250
クリニコ・
プラスミューRT
エリア1 03/03/16(日) 予選 09:40

筑波ロードレース選手権シリーズ

CLASS RIDER TIME MACHINE TEAM RACE DATE
J-GP2 羽田 太河 0’59.507 HONDA
CBR600RR
T.Pro 筑波1 16/03/12(土) 予選 11:00
J-GP3 國井 勇輝 0’59.943 HONDA
NSF250R
Team P.MU 7C 筑波2 16/06/04(土) 予選 10:00
GP125 柳沢 祐一 1’00.375 HONDA
RS125R
野田ジュニア&
N-Plan+DGW
筑波6 02/09/15(日) 決勝 15:30
Mono3(参考タイム) 立石 数一 1’05.367 YAMAHA
TZ-WR
結城レーシング
with AW & DDR
筑波2 15/06/06(土) 決勝 16:15
ST600 奥田 教介 0’58.868 KAWASAKI
ZX-6R
桜プロジェクトwith
PURETECH&MF
筑波4 16/10/29(土) 予選 10:25
JP250 中村 修一郎 1’06.469 HONDA
CBR300R
テルル・スガハラレーシング 全日本1 16/04/09(土) 予選 9:30
S80 小室 旭 1’03.769 HONDA
moto4
テルル・ハニービーレーシング 筑波4 11/10/01(土) 決勝 16:50
TC400 田中 稔一 1’01.712 KAWASAKI
ZXR400
NEN 筑波3 16/07/16(土) 決勝 13:05
TC250 横田 勝貴 1’01.409 HONDA
NSR250R
井上ボーリング&
Gen’s&RISE・ON
筑波3 12/06/30(土) 決勝 9:00
TC-Formula 西田 敏郎 0’58.720 DUCATI
1098S
にしも 筑波4 14/10/04(土) 決勝 16:15
TC-mini・OPEN 市橋 貴志 1’08.837 HONDA-NSF100 yueレーシング&
RH松島+NTR
筑波2 16/06/04(土) 予選 8:30
TC-mini・4st100 中村 修一郎 1’11.019 HONDA
NSF100
RCR・HANGOUT 筑波3 12/06/30(土) 決勝 13:20
ST250(参考タイム) 上原 大輝 1’07.050 YAMAHA
YZF-R25
SP忠男
レーシングチーム
筑波2 15/06/06(土) 決勝 12:30
ST300(参考タイム) 薄井 徹也 1’07.682 HONDA
CBR300R
TeamM&
H3+AAA+az
筑波2 15/06/06(土) 決勝 12:30
CBR250R Dream CUP(参考タイム) 埜口 遥希 1’08.228 HONDA
CBR250R
56RACING 筑波2 15/06/06(土) 予選 11:20
TC-Formula Sクラス(参考タイム) 福永 大輔 0’58.781 SUZUKI
GSX-R1000
OutRun&
ミチコレーシング
筑波4 11/10/01(土) 予選 10:45
TC-mini・2st(参考タイム) 吉田 正 1’09.232 HONDA
NSR
AokiTSCMoty’s
日光
筑波3 13/07/27(土) 決勝 12:20
ST150(参考タイム) 佐取 克樹 1’14.441 HONDA
CBR150
K-WORLD 筑波2 12/04/21(土) 決勝 13:20
GP250(参考タイム) 江口 謙 0’59.625 YAMAHA
TZ250
SP忠男
レーシングチーム
関東13 96/10/27(日) 決勝 13:15
GP-mono(参考タイム) 小室 旭 1’02.020 HONDA
FRS250MR1
TeamProjectμFRS 筑波1 07/04/08(日) 予選 10:45
SP400(参考タイム) 林 勝輝 1’02.668 YAMAHA
FZR400RR
PJ1&
スガヤスピード
筑波1 97/02/15(土) 予選 12:15
SP250(参考タイム) 手島 雄介 1’01.569 YAMAHA
TZR250SPR
忠男
レーシング
筑波5 00/08/20(日) 予選 09:45
TC-12・4st(参考タイム) 篠崎 佐助 1’09.694 T・HONDA
ERF125
桶川塾&
エンデュランス
筑波2 06/06/03(土) 予選 08:30
TC-12・2st(参考タイム) 市橋 貴志 1’09.156 HONDA
NSR80
Yue&YG55+MPF 筑波5 06/10/22(日) 予選 08:20
N-NK(参考タイム) 清水 哲 1’04.562 HONDA
CB400SF V-R
TEAMウイング
千葉&大輪!!
筑波7 00/10/28(土) 予選 11:10

筑波ツーリスト・トロフィー

CLASS RIDER TIME MACHINE TEAM RACE DATE
NS1 佐藤 仁郎 1’05.458 B-YAMAHA
SZR660
HiRaNo &TK-CRFT TTT
Mar.
15/03/14(土) 予選 08:50
MS1(参考タイム) 薄井 徹也 1’04.701 YAMAHA
SR
AAA(スリーエー) TTT
Apr.
16/04/23(土) 決勝 12:25
NS2 長野 克哉 1’08.206 YAMAHA
SRX250
S.R.D.&CLUB1.2
FKクシタニ川口店
TTT
Sep.
16/09/10(土) 決勝 13:15
N250F 渡辺 明 1’05.191 HONDA
CBR250RR
ウルプリ妄走仕様
イカ娘@二次元
TTT
Sep.
16/09/10(土) 予選 8:30
NT2 島崎 洋平 1’06.851 HONDA
VTR250
914style+プロップマン TTT
Apr.
16/04/23(土) 決勝 12:00
FT2 中村 圭吾 1’09.733 HONDA
VT250SPADA
ARS我夢超大クーP&Ds-F TTT
Mar.
15/03/14(土) 予選 11:00
TN1 中島 将登 1’03.538 KTM
690SMC R
OUTEX TTT
Jun.
15/06/20(土) 決勝 15:15
TN2 高野 慶太郎 1’10.603 YAMAHA
WR250X
チームケイズ TTT
Sep.
09/09/19(土) 決勝 14:00
B.O.T.T WCT 辻林 俊之 0’59.164 DUCATI
999
オサダRT With TFD! TTT
Sep.
16/09/10(土) 予選 10:10
B.O.T.T WCT
Slickers(参考タイム)
名越 公一 1’00.141 DUCATI
996
チーム・ファンデーション TTT
Sep.
16/09/10(土) 決勝 15:00
B.O.T.T ACT 舩木 弘之 1’01.208 DUCATI
S2R
HiRaNo運送 TTT
Jun.
15/06/21(日) 決勝 12:00
B.O.T.T Exp(参考タイム) 松田 光市 0’59.319 KTM-1290
SUPER DUKE R
KENZ・KTM Racing TTT
Jun.
16/06/19(日) 予選 10:40
Multi Import(参考タイム) 吉塚 浩司 1’01.059 BMW
HP4
A☆TEAMレーシング竹田塾 TTT
Jun.
16/06/19(日) 決勝 15:00
KTM CUP
Normal(参考タイム)
望田 勇人 1’01.662 KTM
1190RC8R
GOODFINE &
KENZ
TTT
Jun.
14/06/28(土) 決勝 16:30
KTM CUP
Stock(参考タイム)
野崎 俊宏 1’05.557 KTM
690DUKE R
KTM川崎中央 TTT
Jun.
14/06/28(土) 決勝 16:30
KTM RC CUP(参考タイム) 西田 信義 1’08.616 KTM
RC390
FLEX RacingTEAM TTT
Jun.
16/06/18(土) 決勝 15:00
KTM390CUP
ストック(参考タイム)
村田 哲也 1’09.477 KTM
RC390
WaveFactory
川崎中央
TTT
Jun.
16/06/18(土) 決勝 15:00
KTM390CUP
カスタム(参考タイム)
植村 哲也 1’07.600 KTM
RC390
KTM川崎中央 TTT
Jun.
16/06/18(土) 予選 10:20
PIRELLI CUP
600(参考タイム)
國川 浩道 0’58.148 HONDA
CBR600RR
平野運送&竹但馬 TTT
Jun.
15/06/21(日) 予選 10:10
SUZUKI CUP(参考タイム) 相川 亨 1’00.045 SUZUKI
GSX-R1000
ARC☆Racing TTT
Jun.
16/06/19(日) 予選 9:00
NS2耐久(参考タイム) 1’10.492 YAMAHA
WR250X
チームケイズ TTT
Jun.
10/06/26(土) 決勝 17:30

※ TN1、TN2のタイムは2009年以降の結果を反映しています。(レギュレーション、クラス区分変更の為)

テイスト・オブ・ツクバ

CLASS RIDER TIME MACHINE TEAM RACE DATE
D.O.B.A.R.-1 花田 盾 1’03.195 KAWASAKI
Z650
RODS&BLUE T.O.T
神楽月
09/11/01(日) 決勝 13:20
D.O.B.A.R.-2 上田 隆仁 1’07.731 SUZUKI
GS400
マッド エンタープライズ T.O.F
Rd 19
04/05/29(日) 決勝
MONSTER 川島 英次 1’02.032 KAWASAKI
Z1000R
POWER-BUILDER T.O.T
神楽月
13/11/10(日) 予選 11:30
MONSTER Evolution 上田 隆仁 1’00.153 HONDA
CB1100R
TEAM RASH T.O.T
神楽月
09/11/01(日) 予選 09:55
S-MONSTER
Evolution
稲垣 誠 0’59.068 YELLOW CORN
HAMSTEAK II
イエローコーン T.O.T
SATSUKI
15/05/10(日) 予選 12:00
ZERO-1 眞下 貴史 1’00.901 YAMAHA
FZ750
高崎FZ会×内田商事 T.O.T
KAGURA
16/11/06(日) 予選 10:40
ZERO-2 山田 実 1’04.327 YAMAHA
R1-Z
爆走!!松戸組&SP-3
+Fine.R
T.O.T
KAGURA
16/11/06(日) 決勝 12:55
ZERO-3 辻林 俊之 1’02.809 HONDA
VFR750R
HiRaNo &
TK-CRAFT
T.O.T
KAGURA
14/11/09(日) 予選 09:20
ZERO-4 滝口 昌彦 1’02.238 KAWASAKI
ZX-4
ゲズンハイトレーシング T.O.T
KAGURA
16/11/06(日) 決勝 12:40
FORMULA ZERO 鈴木 隼人 0’59.880 YAMAHA
FZS1000
シルクロードRT& MG-NEST T.O.T
SATSUKI
14/05/11(日) 決勝 14:40
HERCULES 豊田 浩史 0’58.209 Borg-Borg
FZ
Borg&D;REX with MAVERICK T.O.T
神楽月
13/11/10(日) 決勝 15:50
GREAT Hero’s 後藤 武 1’08.245 YAMAHA
RZ350
クラブマン
チームRZ
T.O.F
SP Rd
00/12/02(土) 決勝
Formula ZERO EXTRA(参考タイム) 渡辺 光宏 0’59.642 KAWASAKI
GPZ750R
POWER-BUILDER T.O.T
Oct
07/10/21(日) 決勝

※ 2007年以降に記録されたタイムを基に作成しております。(1部のクラスにつきましては、2007年以前のタイムも採用しております。)

4輪コースレコード(2,045m)

  • 掲載についてのお問い合わせは、(財)日本オートスポーツセンターまでご連絡ください。
  • 4輪コースレコード詳細については、それぞれの主催者(ORGANIZER)にご確認ください。
  • クラス開催終了後、数年間経過した場合は掲載を終了させていただく場合があります。

フォーミュラ

CLASS DRIVER TIME CarName RACE 主催者 DATE
F-4 栗原 宗之 54.397 ヒロGOLDON
第一印刷ZAP
TSUKUBAチャレンヂカップ VICIC 06/08.20(日)
スーパーFJ 根本 悠生 57.571 ZAP-SPEED Tsukuba Exciting Day B-SPORTS 13/11.24(日)
FJ-1600 山崎 信介 57.993 ZAPカーポイント
戸田ED
LATTESTONE SERIES 1 NARASINO 00/08.06(日)
VITA Trophy 黒岩 巧 1’03.557 ガレージ
ビーフラットVITA
NOVEMBER Race Meeting SCCN 14/11.16(日)

ツーリングカー

CLASS DRIVER TIME CarName RACE 主催者 DATE
TTC1600 蘇武 喜和 1’03.599 SPMコミネ
吉澤プロセスEG6
筑波チャレンヂカップ第1戦 VICIC 13/03.24(日)
TTC1400 田中 千夏 1’07.119 TR吉澤肉μ
スノコ冷力EP82
SPRING Race Meeting SCCN 12/04.01(日)
P-FR 切替 徹 1’05.297 RSD10フィナ・
マイクロロン
グランナショナルスピード
カップ 2
JRSCC 05/04.03(日)
AE-86 日比野 哲也 1’06.568 太章興産YMS
サンライズレビン
NOVEMBER Race Meeting SCCN 12/11.18(日)
MARCH Race 古田 聡 1’10.258 エボレックス
TRSメリーマーチ
OCTOBER Race Meeting SCCN 07/10.07(日)
GT66 染谷 太 1’09.334 FUNABASHI EG カプチーノ NOVEMBER Race Meeting SCCN 16/11.20(日)
パーティレース
NDシリーズ
梅田 剛 1’09.238 チーム テラモス
ロードスター
筑波チャレンヂクラブマンレース第3戦 VICIC 16/11.13(日)
パーティレース
NCシリーズ
梅田 剛 1’07.617 チーム テラモス
ロードスター
TsukubaExcitingDay B-SPORTS 15/11.22(日)
パーティレース
NBシリーズ
高山 則政 1’11.233 NUTEC NC5
ロードスター
TsukubaExcitingDay B-SPORTS 14/11.23(日)
SUPER7 (E-Class) 金杉 賢治 59.603 TBH
ワコーズセブン
OLD-NOW CAR FESTIVAL Brains 01/05.05(土)
SUPER7 (R-Class) 金杉 賢治 1’00.039 TBH
ワコーズセブンR500
SPRING Race Meeting SCCN 03/03.23(日)

カート

CLASS DRIVER TIME CarName RACE 主催者 DATE
地方選手権SK1 桜井 晋吾 57.957 茶畑WR46号 筑波チャレンヂカップ第1戦 VICIC 13/03.24(日)
地方選手権SK2 大房 直人 1’01.204 ガレージC 筑波チャレンヂカップ第1戦 VICIC 13/03.24(日)
SK1 吉野 義弘 56.564 チーム・クニ☆SEIWA NOVEMBER Race Meeting SCCN 09/11.22(日)
SK2 天野 翼 58.581 ガレージ茶畑
With伊勢田塾
WAKO’Sスーパーカートカップ
シリーズ第1戦
VICIC 12/03.18(日)
SK3 外山 忠司 1’04.498 Manulife.com&J OCTOBER Race Meeting SCCN 08/10.05(日)
SK4 小林 清隆 57.884 ガレージ茶畑 WAKO’Sスーパーカートカップ
シリーズ第4戦
VICIC 14/10.19(日)

サーキットトライアル

CLASS DRIVER TIME CarName RACE 主催者 DATE
B1クラス 吉﨑 久善 1’08.907 DLプロμ
カプチーノ参号機
Tsukuba Exciting Day B-SPORTS 15/11.22(日)
B2クラス 森田 正穂 1’05.390 アウタープラス
ましゅ〜エリーゼ
筑波チャレンジクラブマンレース第1戦 VICIC 16/03.20(日)
B3クラス 大沢 良明 1’02.117 ニッサンY’s
GTR ST-1
Tsukuba Exciting Day B-SPORTS 14/11.23(日)
AEクラス 高岩 良行 1’10.626 メモリー
RC14AGS450h
OLD-NOW CAR FESTIVAL B-SPORTS 15/05.05(祝)
PN1クラス            
PN2クラス 大泉 武久 1’09.226 カーテックイガラシ
FDシビック
Tsukuba Exciting Day B-SPORTS 15/11.22(日)
PN3クラス 舟橋 悟 1’09.092 GYμレイズEXM
スバルBRZ
Tsukuba Exciting Day B-SPORTS 14/11.23(日)
PN4クラス 小川 貴弘 1’08.437 WRXSTltsRA OLD-NOW CAR FESTIVAL B-SPORTS 15/05.05(祝)
SA1クラス 樋口 美和 1’22.682 蒼い弾丸
@あおたマーチ
Tsukuba Exciting Day B-SPORTS 14/11.23(日)
SA2クラス 岩谷 英和 1’07.056 DXL365☆
車楽祭S2000
Tsukuba Exciting Day B-SPORTS 14/11.23(日)
SA3クラス 斉藤 隆 1’10.706 真っ赤なランエボ8 OLD-NOW CAR FESTIVAL B-SPORTS 16/05.05(祝)

過去カテゴリーのコースレコード

フォーミュラ

CLASS DRIVER TIME CarName RACE 主催者 DATE
F-3 ダレン・
マニング
51.312 TOM’S F399 全日本F3選手権第2戦 VICIC 99/04.17(土)
F-TOYOTA 後藤 聡 54.236 UGO-ルボーセスパ
東照FT20
筑波チャレンヂカップ1 VICIC 00/04.08(土)
Fomula
SUZUKI 隼
古川 知己 55.778 オートルック☆
F塾☆bp☆F隼
SPRING Race Meeting SCCN 07/04.15(日)
Fomula
SUZUKI Kei
志村 学 1’03.377 ペースメーカー
150Fケイ
OCTOBER Race Meeting SCCN 07/10.07(日)
RS 野上 敏彦 54.829 東京科学芸術
専門学校・SK90
CHECKER GREAT 30 RACE CHECKER 93/04.10(日)
F-MIRAGE 浅見 武 54.987 イエローハット
レイナード
筑波チャレンヂカップ VICIC 94/04.23(日)
SAURUS Jr 後藤 聡 1’05.277 オートルック
ザウルスJr
TOPRO 7 STAGE Brains 96/10.20(日)

ツーリングカー

CLASS DRIVER TIME CarName RACE 主催者 DATE
ALTEZZA 川崎 俊英 1’03.270 クローバートムス
アルテッツァ
筑波チャレンヂカップ 1 VICIC 02/03.02(土)
VITZ デパマン
石渡
1’13.974 ネッツ神奈川
プロμネオバVitz
SPRING Rase Meeting SCCN 03/03.23(日)
1000cc
CUP
釆女 秀樹 1’13.752 YTCスノコ
ED菊地RVitz
AUTUMN Race Meeting SCCN 07/10.28(日)
MARCH関東 柴崎 弓弦 1’10.203 レビュー&
Y’sワコーズマーチ
SPRING Rase Meeting SCCN 03/03.23(日)
K11 MARCH
1000 N1
関本 徹 1’11.868 レビュー&
Y’sワコーズ
AUGUST Race Meeting SCCN 03/08.03(日)
MARCH T 柴崎 弓弦 1’10.742 Race de Nippon SCCN 97/11.09(日)
SUZUKI
Kei-Sports
松田 航太郎 1’16.968 埼玉自動車
スノコμBSKei
SPRING Race Meeting SCCN 04/03.28(日)
SUZUKI
スイフトスポーツ
加門 弘勝 1’11.750 BoysRacerSP
スイフト
OCTOBER Race Meeting モンスター
スポーツ
08/10.13(祝)
SUZUKI
NEW スイフトスポーツ
武田 敏典 1’14.322 SSスイフト
あおいMスポM江戸
モンスタースポーツCUP
ワンメイクシリーズ
モンスター
スポーツ
08/10.13(祝)
RX-8 Masters 加藤 彰彬 1’07.371 RX-8 TD-Version Brains Super Cup Brains 05/12.18(日)
GROUP-A 羽根 幸浩 56.933 HKS SKYLINE Race de Nippon SCCN 93/08.22(日)
JTTC STEVE SOPER 58.830 BMW 318i Race de Nippon SCCN 94/08.21(日)
CIVIC-INTER 黒木 健次 1’03.091 アルゴラボ
YH EK9ED
筑波チャレンヂカップ VICIC 01/07.01(日)
CIVIC東日本 中田 幸児 1’03.447 ラムズ・TEIN・ATSEK9 筑波チャレンヂカップ VICIC 99/04.17(日)
MIRAGE-I 見並 秀文 1’04.866 BRIDEアドバン
ミラージュ
筑波チャレンヂカップ VICIC 97/07.05(日)
MIRAGE-C 久保 悟 1’04.488 AG富沢トタル・
群馬中央コルト
筑波チャレンヂカップ VICIC 98/04.18(日)

参考記録

CLASS DRIVER TIME CarName RACE 主催者 DATE
スーパーフォーミュラ 小林可夢偉 43.304 TOYOTA GAZOO
Racing SF14
スピード×サウンド
トロフィー
  16/12.4(日)

page_top